• » » Неделя науки в ТЭПК

Неделя науки в ТЭПК

01 марта 2024

С 19 по 24 февраля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже, в соответствии с планом работы, прошли мероприятия, посвященные Дню Российской науки. Преподавателями методического объединения математических и естественнонаучных дисциплин были подготовлены и проведены разнообразные мероприятия, направленные на популяризацию достижений российской науки, формирование у обучающихся интереса к научному поиску, стремления к повышению своего интеллектуального и культурного уровня.

Неделя науки началась с устного журнала «Менделеев как физик-экспериментатор». В ходе мероприятия преподаватели физики Филичев Сергей Александрович и Сафронова Анна Юрьевна рассказали обучающимся о гениальном химике, первоклассном физике, исследователе в области гидродинамики, метеорологии, геологии Д.И. Менделееве.

20 февраля в колледже были размещены QR-коды с научными фактами - «Интересное в науке». Студенты находили карточки с вопросами и представляли правильные ответы преподавателю Филякиной Евгении Юрьевне.

21 февраля обучающиеся второго курса по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника» в сопровождении преподавателя математики Шершневой Татьяны Александровны отправились на экскурсию в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

22 февраля для первокурсников был проведен квест «Опережать время». В начале мероприятия ребята посмотрели видеоматериал «Научные открытия современных российских ученых» и приняли активное участие в его обсуждении. Затем команды продемонстрировали свои знания в квесте, посвященном биографии известного химика Д.И. Менделеева. Данное мероприятие подготовили преподаватели Захарова Светлана Евгеньевна и Сафронова Анна Юрьевна.

В завершении Недели науки студенты приняли участие в интеллектуальной игре «190 лет со дня рождения Дмитрия Менделеева».

При проведении мероприятий в рамках «Недели науки» преподаватели старались создавать атмосферу творческого вдохновения, присутствовали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности обучающихся. Мероприятия позволили студентам глубже понять роль образовательных предметов в жизни человека.