• » » Преподаватель ТЭПК - номинант главной просветительской премии страны!

Преподаватель ТЭПК - номинант главной просветительской премии страны!

01 марта 2024

26 февраля 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошла третья торжественная церемония вручения главной просветительской награды страны «Знание. Премия – 2023». Стали известны имена 29 лауреатов в 19 номинациях. Участие в награждении традиционно принимали видные государственные и общественные деятели, эксперты и представители бизнеса, науки, культуры, искусства и медиа. Всего в этом году на ежегодный конкурс было подано более 18 тысяч заявок из всех 89 регионов России и 34 зарубежных стран.

Торжественная церемония награждения началась с видеообращения Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Пользуясь возможностью, хотел бы поприветствовать всех участников церемонии вручения главной награды в области просвещения, а в вашем лице - учёных, школьных учителей и педагогов, представителей бизнеса, культуры, спорта, волонтёров. И конечно, ветеранов и военнослужащих, которые посвящают себя наставничеству. Ещё раз хочу сказать спасибо всем, кто по зову сердца берёт на себя ответственную и благородную просветительскую миссию, помогает возрождению общества «Знание».

Преподаватель истории Елезов Максим Анатольевич представлял Томский экономико-промышленный колледж и стал одним из номинантов премии по направлению «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования». На номинацию было подано из России 1369 заявок и только 4 человека стали номинантами, среди которых стал Елезов Максим Анатольевич.

Максим Анатольевич - один из авторов трех реализованных проектов по созданию мемориальных зон в Томской области, автор трех книг о поисковом движении Томской области и альбомов воспоминаний о 166-й и 96-й стрелковых дивизиях. С 2006 года Елезов Максим Анатольевич организовал 30 экспедиций для поиска останков солдат с целью дальнейшего увековечивания их памяти, активно вовлекает в поисковую деятельность молодежь, тем самым обучая их исторической науке. Экспонаты, найденные в экспедициях, стали артефактами в музейных экспозициях многих учебных заведений Томской области. Это служит в просвещении и воспитании будущего поколения.

В третьем сезоне награда стала международной - заявки были получены из 34 стран ближнего и дальнего зарубежья: Северной и Латинской Америки, Африки, Европы. 97 номинантов отобрал Экспертный совет, в состав которого вошли более 100 авторитетных специалистов и профессионалов в самых разных областях. Имена лауреатов в 15 номинациях были определены по итогам очного заседания Почетного жюри Премии, состоявшегося 23 ноября 2023 года в рамках Международной выставки- форума «Россия».

«Знание. Премия» - главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер.