• » » Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны

01 марта 2024

1 марта во всех странах, входящих в состав Международной организации гражданской обороны, отмечается праздник - Всемирный день гражданской обороны.

По традиции в Международный день гражданской обороны в Томском экономико-промышленном колледже организован и проведен преподавателем Захаровой С.Е. Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, который ориентирован на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В числе задач - научить распознаванию потенциальных угроз, довести информацию, связанную с сигналом гражданской обороны и порядком действий при его получении. Важно, чтобы люди разумно оценивали свои силы, спокойно принимали верные решения в соответствии с алгоритмами.

В начале мероприятия педагог продемонстрировал обучающимся познавательный видеоматериал, в котором рассказывалось о создании Международной организации гражданской обороны (МОГО) и истории гражданской обороны на территории нашего государства. После просмотра видеофильма Захарова С.Е. рассказала студентам о работе МЧС России в данном направлении деятельности. Ребята узнали о задачах, стоящих перед системой гражданской обороны в ходе возникновения военных действий и чрезвычайных ситуаций.

Для закрепления полученных знаний была проведена практическая тренировка по надеванию средств индивидуальной защиты. Каждый желающий смог примерить различные СИЗ органов дыхания. В качестве текущего контроля пройденной темы обучающимся было предложено пройти тестирование и тем самым проверить свои знания, полученные в ходе занятия.

В заключении обучающиеся отметили, что в повседневной жизни они редко задумываются об угрозах, но теперь, ближе ознакомившись с деятельностью гражданской обороны и узнав её назначение, пообещали быть более ответственными к личной и общественной безопасности.