• » » V Региональный форум «Современная цифровая образовательная среда»

V Региональный форум «Современная цифровая образовательная среда»

01 марта 2024
    1 марта на площадке Томского экономико-промышленного колледжа прошли заключительные мероприятия V Регионального форума «Цифровая образовательная среда: лучшие практики профессиональных образовательных организаций» для педагогических работников системы профессионального образования Томской области.

В течение февраля месяца прошли такие мероприятия Форума, как региональный конкурс «Лучший цифровой образовательный ресурс», студенческий форум «Современная цифровая образовательная среда: на пути к цифровой грамотности».

Учредителем Форума в течение пяти лет выступает Департамент образования Томской области, организаторами - Региональный центр развития профессиональных компетенций и Томский экономико-промышленный колледж. Открыл Форум  по доброй традиции Калинюк Юрий Владимирович, начальник Департамента образования Томской области. Он обозначил важность и значимость происходящих в профессиональных образовательных организациях Томской области изменений и преобразований в области цифровой трансформации основных процессов деятельности, большое внимание уделил внедрению в практику профессиональных образовательных организаций образовательной платформы «Сферум», показал основные достижения системы профессионального образования в области цифровизации.

В течение дня участники форума приняли участие в круглых столах и мастер-классах, панельной дискуссии.

В Форуме приняли участие более ста человек из 17-ти  профессиональных  образовательных организаций Томской области.

Актуальность мероприятия была обусловлена активной работой профессиональных образовательных организаций по реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая образовательная среда».

В ходе Форума обсуждались важные для профессиональных образовательных организаций вопросы и практики:
    • использования инструментов образовательной платформы «Сферум» и автоматизированной информационной системы «Сетевой город»;
    • использования социальных сетей в процессе обучения и воспитания;
    • применения интерактивных платформ и искусственного интеллекта в обучении;
    • разработки и применения электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе с учетом современных требований и результатов проведения региональных конкурсов.
    Лучшие практики  по использованию цифровых инструментов в профессиональной деятельности  представили 24 чел. педагогических и руководящих работников из 11-ти профессиональных организаций.

Участниками Форума были сформулированы предложения по актуальным вопросам формирования и развития цифровой образовательной среды в образовательных организациях в условиях цифровой трансформации системы образования. В заключение форума прошло награждение призеров и победителей регионального конкурса «Лучший цифровой образовательный ресурс» (педагогические работники) и регионального конкурса «Поколение-ИТ» (студенты).

Всем сотрудникам колледжа, принявшим участие в организации и проведении мероприятий Форума, выражаем благодарность и признательность!

Записи мастер-классов  https://disk.yandex.ru/d/loF53t3Wdl-FLQ

Фотографии в нашей группе ВКонтакте  https://vk.com/album-173380626_303366613