• » » Масленица в общежитии ТЭПК

Масленица в общежитии ТЭПК

18 марта 2024

Масленица – удивительный и древний праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны. Во время масленичной недели на Руси устраивались народные гулянья. Главный символ Масленицы - блины! В культуре народов России блины символизируют солнце и его возвращение после зимнего сезона.

В 2024 году Масленицу праздновали с 11 по 17 марта. Не прошла эта масленичная неделя мимо студентов, проживающих в общежитии Томского экономико-промышленного колледжа. 16 марта на кухнях общежития стоял «дым коромыслом» -  девчата готовили тесто и пекли блины, устроив мастер-класс по приготовлению традиционного угощения на масленичной неделе. Особенно интересным и увлекательным стало оформление праздничного стола. Наши девушки проявили фантазию и воображение, сооружая домики, кораблики, мешочки, трубочки и даже «бабу» из собственноручно испеченных блинов.

После приготовления ребята собрались за столом, чтобы отведать приготовленное блюдо за чашкой чая с ароматным малиновым вареньем.

17 марта в молодёжном центре общежития состоялся квест «Масленичная неделя». Ребята, сканируя штрих – коды, путешествовали от одного места к другому, собирая «продукты», необходимые для выпечки блинов. На каждой локации их ждали каверзные вопросы «Определи соль и сахар в процентном соотношении», задания – шутки «Масленичная неделя», вспомнили строение и разновидность яиц, поучаствовали в процессе изготовления известных молочных пакетиков в виде пирамидок.

По окончании квеста все дружно покружились в хороводе и традиционно отведали блинов.

Подготовили и провели мероприятия воспитатели Берковская С.В. и Каверина Н.М., помогала им   активистка креативного сектора Совета общежития Салькова Надежда (гр.0431с).

Наши студенты не стали исключением и тоже весело и позитивно встретили этот замечательный праздник! Так что теперь приход весны точно обеспечен!

.