• » » Профилактика проявлений экстремизма и терроризма для студентов ТЭПК

Профилактика проявлений экстремизма и терроризма для студентов ТЭПК

17 апреля 2024

15 апреля 2024 года сотрудник Центра по противодействию экстремизму УМВД Томской области провел для 175 студентов Томского экономико-промышленного колледжа профилактическую беседу по недопущению проявлений экстремизма и терроризма, распространения деструктивных идеологий и совершения противоправных действий. Цель беседы: предупреждение и пресечение участия студентов колледжа в экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Со студентами состоялся конструктивный диалог с объяснением таких понятий, как «экстремизм» и «терроризм». Оперуполномоченный Центра привел примеры, показал видео с проявлениями молодежного экстремизма, выраженного в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети.

Обучающимся колледжа специалист напомнил об уголовной ответственности за распространение в социальных сетях экстремистского материала и публичное оправдание идеологии терроризма, а также рекомендовал быть бдительными и осторожным при общении в интернете, избегать контактов с незнакомыми людьми.