• » » День единых действий. Урок «Без срока давности»

День единых действий. Урок «Без срока давности»

19 апреля 2024

19 апреля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже, в День единых действий, состоялся урок «Без срока давности», посвященный памяти жертв геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Участниками урока стали студенты групп 0831с, 1932с, 0631с, 0221н, 0232с, 0831н, 0431с, 0132с. Студенты познакомились с историческими источниками, которые свидетельствовали о намеренном уничтожении советских граждан немецко-фашистскими захватчиками. Были показаны документы Государственного архива Воронежской области, акты Волотовской районной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков об угоне мирных граждан района в немецкое рабство и другие. Было также рассказано о том, какие преступления совершены против детей, как ломалась судьба граждан на невыносимых каторжных работах, от голода, холода. Студенты почтили память жертв геноцида советского народа минутой молчания.

Мероприятие было подготовлено и проведено советником директора по воспитанию Мельниковой А.А., преподавателем Кайбазаковой Е. А., студентами Патриотического Центра колледжа Шебельгут Артемом, Ромашовой Анастасией, Кириленко Игорем.

19 апреля 2024 года центральным мероприятием Томской области стал Открытый эфир «Нельзя забыть». Площадка Открытого эфира «Нельзя забыть» в этот памятный день стала первой в прямом эфире Центра действий «Без срока давности» в Общественной палате Российской Федерации.

Студенты Томского экономико-промышленного колледжа Гайдученко Леонид, Семочкина Юлия, Шарапова Яна и преподаватель Яворская Ольга Валерьевна участвовали в очном формате мероприятия, а студенты группы 1922с вместе с преподавателем Вологдиным В.Е. - в онлайн-трансляции.

Одним из спикеров Открытого эфира стала Кайбазакова Екатерина Александровна - преподаватель истории Томского экономико-промышленного колледжа. В формате «Разговора о важном» с показом исторических видеохроник и деловой игры обучающиеся системы профессионального образования Томской области установят причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящего времени.

17 апреля 2024 года в общежитии Томского экономико-промышленного колледжа студентам был показан документальный фильм «Правда о геноциде советского народа», снятый российским военно-историческим обществом «Национальные проекты России».

Великая Отечественная война - это одно из самых значимых событий в истории России и мира. Это была битва за свободу, выживание и защиту родной земли от фашистской агрессии. Война, продолжавшаяся с 1941 по 1945 годы, принесла огромные потери и стала испытанием для всего советского народа.

Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью российской идентичности и культурного наследия. Она помогает нам сохранять и передавать историческую правду следующим поколениям.

Поэтому современному поколению необходимо помнить о тех страшных событиях, помнить о той жертве, которую принесла наша страна во время Великой Отечественной войны, чтить и передавать эти важные страницы нашей истории, чтобы никогда не забывать о тех, кто отстоял мир и свободу для нас.

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетства70 #безсрокадавности #19апреля