• » » Образовательный интенсив «Внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин»

27 апреля 2024

26 апреля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялся образовательный интенсив «Внедрение методик преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования» для преподавателей и методистов системы среднего профессионального образования Томской области. Тема образовательного интенсива – «Технология конструирования технологических карт и проведения бинарных занятий». Мероприятия было организовано в рамках мероприятий регионального проекта «Современная школа».

В начале работы интенсивна заместитель директора по образовательной деятельности Пояркова О.Н. рассказала о подходах к организации в колледже бинарного взаимодействия при реализации содержания среднего общего образования.

Преподаватели колледжа – Захарова С.Е. и Карпова Ю.В. провели семинар-практикум «Технология подготовки бинарного занятия на примере интеграции ООД «Русский язык» и ОПД «Технологическое оборудование» (специальность «Технология машиностроения»), погрузив коллег в деятельность по разработке технологических карт.

Преподаватели Сафронова А.Ю. и Полех Е.С. показали бинарное занятие по теме «Тепловые аспекты аддитивных материалов: оптимизация процесса и качество изделий» в группах 1 курса и «Аддитивные технологии» в мастерской «Инженерный дизайн CAD в производственной среде».

Преподаватели Пацьорка Е.И. и Опарина Т.Н. виртуозно провели бинарное занятие по дисциплинам «Литература» и «Профессиональные основы профессиональной деятельности» по теме «Право собственности на примере пьесы Чехова А.П. «Вишнёвый сад».

Коллеги, присутствующие на интенсиве, отметили высокое качество проведенных бинарных занятий, качественно отобранный и действительно, основанный на междисциплинарных связях, материал для проведения занятий, гармоничное (взаимодополняющее) ведение учебного занятия в парах, атмосферу творчества и командной работы.