• » » Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

30 апреля 2024

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования - пожарная охрана.

26 апреля 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялся Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённый празднованию «Дня пожарной охраны», главными задачами которого являлись, пропаганда культуры пожарной безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения, воспитание ценностного отношения к жизни и здоровью, популяризация профессий спасателя и пожарного.

Для студентов выступили преподаватель колледжа Захарова С.Е. и командир отделения ПСЧ 5 прапорщик внутренней службы Огнев Артем Владимирович.

В ходе открытого урока были затронуты следующие темы: историческая сводка о «зарождении» пожарной охраны в стране, привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения, изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара.

Рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, поведение в природной среде, в том числе на водных объектах, действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По окончании урока обучающимися и преподавателем Захаровой С.Е. сделан вывод, что знания, полученные сегодня являются полезными и актуальными.

Проведённое открытое занятие помогло ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.