• » » Встреча с участником Великой Отечественной войны Бондаренко Ф.Т.

Встреча с участником Великой Отечественной войны Бондаренко Ф.Т.

07 мая 2024

7 мая 2024 года в Томском экономико-промышленном колледже состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны, выпускником и преподавателем, ветераном колледжа Федором Тимофеевичем Бондаренко.

Федор Тимофеевич Бондаренко рассказал студентам о своей семье и жизни в мирное и военное время, как 30 апреля 1944 года он добровольцем ушел на фронт, о своем первом боевом опыте, о боевых действиях по освобождению Венгрии во время Великой Отечественной войны. Рассказал Федор Тимофеевич о том, что 24 марта 1945 года приказом главнокомандующего Сталина И.В. красноармейцу Федору Бондаренко была объявлена благодарность за участие в разгроме танковой группы немцев. За этот бой Федор Тимофеевич был награжден орденом Славы третьей степени.  В последние дни войны Федор Тимофеевич был ранен, но не отправился в госпиталь, а после оказания медицинской помощи встретил День Победы в строю со своими боевыми товарищами в Чехословакии в г. Новоградец. За боевые заслуги перед Отечеством Федор Тимофеевич награжден 25 правительственными наградами и семью благодарностями Верховного Главнокомандующего Советского Союза.

В трудовой книжке Федора Тимофеевича только одна запись о трудоустройстве – Томский машиностроительный техникум (ныне Томский экономико-промышленный колледж). С родным техникумом он не расставался никогда: работал преподавателем, заведующим отделением, заместителем директора по учебной работе. Трудовой стаж Федора Тимофеевича 40 лет. Выйдя на заслуженный отдых, он с 1987 по 2010 годы возглавлял организацию ветеранов.

Федора Тимофеевича Бондаренко хорошо знают в нашем городе и области. На протяжении всей своей жизни он принимает активное участие в общественно-полезной жизни города, области, колледжа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Студенты нашего колледжа считают для себя важным знать историю страны, малой родины и людей, прославивших ее. Таких, как Федор Тимофеевич Бондаренко – Человек интересной судьбы.

В знак благодарности студенты подарили Федору Тимофеевичу красные гвоздики – символ Победы.