• » » Участие студентов ТЭПК в пленарном заседании «Дни славянской письменности и культуры»

23 мая 2024

22 мая 2024 года студенты группы 0631с Томского экономико-промышленного колледжа с куратором Карповой Юлией Владимировной посетили пленарное заседание ежегодных Дней славянской письменности и культуры, XXXIV Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, российский предприниматель и общественный деятель Константин Малофеев и учредитель чтений, председатель совета ректоров Томской области Георгий Майер.

Основная тема Дней славянской письменности и культуры в 2024 году - «Православное наследие Томской земли как основа сохранения традиционного общества». Тематические направления чтений посвящены юбилеям этого года: 190-летию Томской епархии, 240-летию Томского Богоявленского собора, 420-летию города Томска, 80-летию Томской области.

На заседании обсуждались важные, в том числе и для молодёжи, вопросы: современное воспитание и образование, влияние духовной культуры и исторического опыта на развитие личности обучающихся всех ступеней образования.

Встреча оказалась для ребят очень познавательной, поскольку проблемы воспитания и образования затрагивают не только государственные и общественные интересы, но, в первую очередь, интересы каждой отдельной семьи и каждого человека.