• » » Экскурсия в Богоявленский собор

Экскурсия в Богоявленский собор

18 июня 2024

Студенты-бухгалтеры Томского экономико-промышленного колледжа из групп 0811с и 0821с вместе со своим куратором Фомичёвой Ириной Андреевной всегда активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся как в колледже, так и за его пределами. Ведь это огромная возможность получить новые знания, повысить свой культурный уровень и расширить кругозор. Много внимания Ирина Андреевна уделяет нравственному воспитанию своих подопечных.

Студенты посетили экскурсию в Богоявленском кафедральном Соборе, которая была проведена с целью духовного воспитания молодежи через ознакомление обучающихся и педагогических работников профессиональных образовательных организаций с историей Собора, церковным искусством и росписью.

Студенты с интересом прослушали рассказ экскурсовода, посетили музей, открытый при монастыре, а также смогли посетить непосредственно и сам Богоявленский Собор, узнали много нового и интересного.

Например, что   Храм имеет особое значение для истории Томской земли: именно в Богоявленском соборе на праздник преображения Господня в 1804 году было всенародно объявлено о создании Томской губернии. С 1892 года при соборе существовало попечительство о бедных, с 1898 года - церковноприходская школа.

Богоявленский Собор находится в центре города, рядом с Драмтеатром и открыт для свободного посещения, любой желающий в любое время может зайти в него и, возможно, открыть для себя какую-то новую страницу в жизни, о чем-то задуматься или помечтать…