• » » Победа в конкурсе федерального проекта «Профессионалитет»

Победа в конкурсе федерального проекта «Профессионалитет»

21 июня 2024

Томский экономико-промышленный колледж победил в конкурсном отборе Министерства просвещения по участию в федеральном проекте «Профессионалитет».

Среди ключевых задач проекта – создание образовательно-производственных центров (кластеров). Такие кластеры представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

Наш колледж в будущем году получит из бюджета грант в размере 100 миллионов рублей на создание образовательно-производственного кластера «Электроника будущего». Вместе с ОГБПОУ «ТЭПК» в кластер войдут АО «НПФ «Микран», АО «НИИПП», ООО НПП «Томская электронная компания», ООО «ПК «Стальтом». Дополнительно к финансированию из бюджета предприятия – партнеры направят на развитие кластера за 2025-2026 годы 43 миллиона рублей. На средства гранта и предприятий, собственные средства колледжа в ТЭПК будет оборудовано восемь современных учебно- производственных зон по направлениям «Электроника, радиотехника и системы связи», «Машиностроение» и «Управление в технических системах».

Особая роль в рождении нового кластера принадлежит АО «НПФ «Микран». Предприятие не только выделило 20 миллионов рублей на его создание, но и помогло нашему колледжу создать хороший проект. В 2026 году АО «НПФ «Микран» дополнительно направит 10 миллионов рублей на дальнейшее развитие колледжа.

В новом кластере заинтересованы и другие предприятия области. Томские производственники будут учить здесь «целевиков», обеспечат студентов практикой, а по окончании учёбы - хорошей работой с достойной зарплатой. В ближайшие три года по направлениям «Профессионалитета» колледж подготовит для работодателей-партнёров 675 квалифицированных рабочих и специалистов по самым нужным профессиям и специальностям.

Продолжаем развивать наш колледж, чтобы у молодёжи были лучше знания и больше перспектив, а у наших предприятий - самые лучшие кадры!