• » » Искусство - быть студентом ТЭПК

Искусство - быть студентом ТЭПК

15 апреля 2013

Искусство - быть студентом ТЭПК   В Томском экономико-промышленном колледже каждый раз испытывают студентов на их скрытые или не до конца проявившиеся таланты. День 11 апреля тоже был не исключением,  наши студенты могли себя проявить, выступив с докладом на X студенческой научно-практической конференции «Я-профессионал»  на отделении Экономики и управления.

Занятия закончились и уже к двум часам участники конференции собираются в  кабинете №27  в 13-ом корпусе. У всех было заметно волнение перед предстоящим выступлением, но, слава Богу, в космос их никто не отправлял, хотя у первого участника  конференции была первооткрывательская миссия – задать атмосферу и тон конференции.

Потуданской Алене, студентка группы 2126с,  как раз и выпала честь стартовать. Алена выступила с темой «Участие в общественных движениях как форма социализации молодежи», которая всех задела  за живое. Каждый из нас уже как-то смирился с мыслью, что есть животные, которые страдают на улицах большого города, голодают и бродяжничают.  Кто-то сейчас подумает: «Да, нет же! Это совсем не так, меня беспокоит эта проблема!» Тогда задайте вопросы сами себе: «Каким образом я  посодействовал решению этой проблемы?», «Что я конкретно сделал для блага несчастных животных?».  Выступление Алёны заставило нас еще раз задуматься о своей ответственности за тех, кого приручаем.

Принимала эстафету Шилова Настя, студентка группы 15101н, с не менее важной в наш XXI век темой «Искусство нравиться». Анастасия представила все тонкости этого на первый взгляд легкого искусства. Анастасия сама была наглядной иллюстрацией темы, она все тщательно продумала: приятно одета, улыбка, интересная презентация.  И Настя, и ее выступление не могли не понравиться слушателям.

Следующим участником конференции была Пыжова Юлия (гр. 15111с) с очень интересной для студентов темой «Влияние сна на успеваемость студентов». Каждый студент любит поспать. Любит -  это еще слабо сказано.  Что не делает только студент ради того, чтобы подольше поваляться: пропускает пары, не готовится к практикам и контрольным точкам… Однако поваляться и выспаться – это разные вещи.  Юлия очень занимательно и подробно рассказала, как влияет недосыпание на состояние здоровья, к каким последствиям может привести хроническое недосыпание, как оно влияет на успеваемость студентов. В ее выступлении были использованы результаты анкетирования студентов 4-х групп колледжа. Юлия подготовила свою тему очень подробно, что придало значимости и серьезности как самой Юлии, так и выступлению в целом.

«Как побороть страх публичного выступления?» - тема доклада Валерии Вяловой, студентки гр.2126с. Кому из студентов этот страх не знаком?! Лера очень убедительно, напористо и нестандартно представила свою позицию, суть которой можно изложить кратко: «Будьте интересны себе, не бойтесь казаться не такими как все, заявляйте о себе!». Презентация, которая сопровождала ее выступление, также была весьма необычной, комментарий к слайдам, порой спорный, но, безусловно, заслуживающий внимания.

«Проект закона о повышении налога на недвижимость» - с такой очень серьезной темой выступила Завгороднева Юлия (гр. 08101н). У каждого в жизни либо будет недвижимость, либо она уже есть.  Это обязывают нас, как собственников, быть компетентными в законодательстве, чтобы не потерять свои деньги. Юлина тема затронула больше всех высокоуважаемую часть аудитории, т.е. членов жюри, так что вопросов было достаточно.

Медведь и бык – всем известные наименования спекулянтов фондовой биржи. «Фондовая биржа» - тема, которую освещали ребята из группы 08216, Крестинина  Юлия , Койнов Александр  и Полякова Екатерина. Но они нам поведали не только о быках и медведях, но и о других разновидностях биржевых спекулянтов, что обогатило знания аудитории, а также вызвало интерес к самой деятельности биржевых спекулянтов. Ребята выступили интересно, весело и, главное, очень познавательно.

Все участники внесли общий вклад в атмосферу и дух конференции, что сделало её весёлой, дружественной, информационной и познавательной. И самое главное, что каждый выступающий получил возможность потренироваться в ораторском мастерстве, сказать своему страху «нет» и получить наслаждение от общения с аудиторией.

Валерия Вялова,
    студентка группы 2126с, участница конференции