• » » Решения Методического совета

Решения Методического совета

19 июня 2013
    Решения Методического совета   30 мая 2013г. в колледже прошел Методический совет, просвещенный итогам научно-методической и инновационной деятельности колледжа за 2012-2013 учебный год. Заседание Совета, на котором присутствовало 18 человек, вела заместитель директора по УМНР Пояркова О.Н..

Были заслушаны выступления:

1. Проектирование основных профессиональных образовательных программ НПО/СПО: опыт внедрения, проблемы и перспективы (Лугачёва Е.С.)
    2. Система методического сопровождения процесса разработки комплексов оценочных средств   (Жемалутдинова Г.И.)
    3. Развитие профессиональных компетенций педагога в условиях внедрения ФГОС (Карепина С.Я.)
    4. Анализ участия педагогов колледжа в конкурсах, конференциях, олимпиадах (Бердинских В.П.)
    5. Организация работы студенческого экологического общества «ЭКОС»   (Троценко С.В.)

РЕШЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО СОВЕТА

1. Продолжить работу по корректировке содержания основных профессиональных образовательных программ  специальностей и профессий колледжа, а именно:

1.1   Заведующим кафедрами дополнить паспорта ОПОП специальностей и профессий, закреплённых за кафедрами, требованиями к знаниям, умениям, практическому опыту, компетенциям по дисциплинам, междисциплинарным курсам, введенным за счёт часов вариативной части;

1.2  Зав. кафедрам организовать в следующем учебном году тематические заседания, посвященные вопросам реализации требований ФГОС и работодателей при подготовке специалистов, в том числе  межкафедральные мероприятия с целью уточнения требований к результатам обучения  по дисциплинам  вариативной части  блоков ОГСЭ, ЕН и ОПД;

1.3   Руководителю центра содействия трудоустройства Валиевой Л.А. подготовить для обсуждения на Методическом Совете в сентябре 2013г. комплекс мероприятий 2013-2014 учебного года, направленных на систематическое изучение потребностей работодателей в знаниях, умениях и компетенциях наших выпускников.

2. Продолжить в следующем учебном году работу над единой методической темой «Внедрение современных технологий оценивания  в условиях апробации ФГОС с целью повышение качества подготовки специалистов и рабочих кадров  в колледже»:

2.1  Методисту Жемалутдиновой Г.И. разработать методические рекомендации по разработке КОС.

2.2  Начальнику учебного отдела Строгаловой Г.В. совместно с заведующими учебными отделениями Шубицкой Е.М., Новиковой Ю.В. подготовить предложения по пакету документов для организации и проведения промежуточной аттестации, который должен быть на учебном отделении и у студента.

2.3  Зам. директора Поярковой О.Н. организовать внесение изменений в Положение о текущем контроле и промежуточной аттестации в срок до 01.10.2013г.

3. Зав. кафедрами при планировании научно-методической работы на 2013-2014 учебный год учесть следующие показатели:

1.

Проведение декад недели, в том числе:

• профессиональных праздников;
    • конференции «Я - профессионал» по специальности

1 раз в семестр

2.

Проведение тематических заседаний кафедр

одна из тем «Реализация требований ФГОС при подготовке специалистов»

2 тематических заседания

2 заседания – начало и итоги года

3.

Подготовка публикаций, выступлений не ниже городского уровня

не меньше 2 -х  публикаций (выступлений) от кафедры

4.

Подготовка участников городских, областных конкурсов, олимпиад, конференций

не менее 1 участника для каждого педагога

5.

Подготовка для студентов учебных,  учебно-методических пособий, рекомендаций, практикумов, рабочих тетрадей и др., прошедших рецензирование, представленных на Методическом Совете

не меньше 2 х- от кафедры

4. При планировании работ по повышению квалификации особое внимание уделить прохождению стажировок педагогами кафедр.
    5. Зав. кафедрой Марковой Т.В. совместно с Троценко С.В., Бердинских В.П. подготовить до конца 2013г.  материалы для формирования сборника, посвященного вопросам экологического образования и воспитания в колледже.
    Секретарь МС
    Карепина С.Я.
    Решения Методического советаРешения Методического советаРешения Методического советаРешения Методического советаРешения Методического совета