• » » Поисковые отряды вернулись из экспедиций

Поисковые отряды вернулись из экспедиций

11 сентября 2013

Томские поисковые отряды "ПАТРИОТ" и "ПОИСК" в августе 2013 года приняли участие в "Вахтах Памяти" на Смоленской земле. Цель экспедиций - поднятие останков погибших советских солдат, установление имен без вести пропавших и патриотическое воспитание молодежи через прямое прикосновение к истории Великой Отечественной войны (1941-1945).
       Поисковый отряд "ПОИСК" Томского индустриального техникума в составе 17 человек принял участие в 15-й Международной учебно-тренировочной "Вахте Памяти 2013", которая проходила в Духовщинском районе Смоленской области. Участники поискового отряда «ПОИСК» каждый день участвовали в поисках останков советских воинов. Принимали участие в конкурсах « Лучший боевой листок» и «Кулинарное искусство», а также каждый день слушали лекции опытных поисковиков. Каждый из участников получил удостоверение о прохождении курса молодого поисковика. Двое из поискового отряда Александров Вячеслав и Шалтыков Максим прошли обряд крещения.
    На томскую землю поисковый отряд «ПОИСК» привез останки томича – Иванова Николая Максимовича, 1912г.р., погибшего в Вяземском районе Смоленской области и найденного московским отрядом «Обелиск-Вязьма» в мае 2013 года. Останки были перезахоронены на Южном кладбище 6 сентября 2013 года в присутствии найденных родственников.
        Поисковый отряд "ПАТРИОТ" в составе 22 человек проводил поисковые работы на месте гибели томской 166-й стрелковой дивизии в Ярцевском районе Смоленской области. Общими усилиями поисковиков из Москвы и Томска, были найдены останки 20 советских солдат. Томские поисковики нашли одного солдата с медальоном. Личность устанавливается. Медальон находится на экспертизе.
        В экспедициях томских поисковых отрядов приняли участие ребята из 6 муниципальных образований Томской области (Каргасокский, Парабельский, Молчановский, Кривошеинский, Первомайский и Зырянский районы). Участники экспедиций получили навыки работы со щупом, металлоискателем и навигатором. Получили дополнительные знания по истории ВОВ. Познакомились с вооружением и снаряжением советских и немецких солдат. Для музеев Томской области привезено множество военных экспонатов для патриотического воспитания молодежи.

Елезов Максим
    Командир поискового отряда "ПАТРИОТ"
    8-961-892-3931

Поисковые отряды вернулись из экспедицийПоисковые отряды вернулись из экспедицийПоисковые отряды вернулись из экспедицийПоисковые отряды вернулись из экспедиций