• » » Больше доноров, больше жизни!

Больше доноров, больше жизни!

27 сентября 2013
    КРОВЬ – ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕСУРС,  КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЩЕДОСТУПЕН!
    Больше доноров, больше жизни!   27 сентября 2013 года в нашем колледже состоялась городская акция «Спасибо ,донор!» В день акции прошла масштабная кампания, цель которой - сделать так, чтобы как можно больше людей узнали о доброй миссии доноров, об историях реципиентов, а каждый из них смог услышать многократное «СПАСИБО, ДОНОР!»
       В акции приняли участие 75 человек. Это студенты колледжа, а также психолог колледжа Любовь Сергеевна Старикова, которая вместе с руководителем волонтерского движения «Новая молодежь» Евгением Тюгулёвым, одним из организаторов акции в колледже, в первых рядах прошли на сдачу крови.
    В древности люди верили в чудодейственные свойства крови и пытались с её помощью лечить болезни.
       В ходе первой мировой войны в Великобритании прошло апробацию изобретение Освальда Робертсона - мобильная станция переливания крови.
       В России первое научно обоснованное переливание крови с учётом её групповой принадлежности было сделано 20 июня 1919 г. В.Н.Шамовым. Этому предшествовала большая подготовительная работа по созданию отечественных стандартных сывороток для определения группы крови.
       Н.А.Семашко утвердил Инструкцию по применению лечебного метода переливания крови. В ней излагались требования к донору ,определялся максимально допустимый объём забираемый крови (не более 1% от массы тела, а для исключительно здоровых людей-1,25%)
       Активная вовлеченность людей в дело оказания посильной помощи тяжелобольным и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Донорство –один из институтов советского общества.
    Выражаем большую благодарность организаторам акции «Спасибо, донор!»
    Педагогу-организатору -Тюгулёву Евгению
    Председателю ССУ –Ходаевой Татьяне ,студентке группы 08101н.
    Благодарим волонтёрское движение «Новая молодёжь»
    Кривых Екатерину, студентку группы 1221с
    Рындину Екатерину, студентку группы 1221с
    Костромину Татьяну, студентку группы 1521с
    Рындина Екатерина, студентка группы 1221сБольше доноров, больше жизни!
    Фото: Л.С.Старикова (Генералова) и Максим Шумилин, студент группы 01711с

Больше доноров, больше жизни!Больше доноров, больше жизни!Больше доноров, больше жизни!Больше доноров, больше жизни!Больше доноров, больше жизни!
    Больше доноров, больше жизни!