• » » Человек славен трудом!

Человек славен трудом!

28 сентября 2013

Человек славен трудом!   Студенты гр. 0131с, обучающиеся после 9 классов школы на первом курсе по специальности 151901 «Технология машиностроения», 25.09.2013г. посетили предприятие ОАО «Манотомь». Предприятие образовано в 1941 году, Эвакуированные в годы Великой Отечественной войны предприятия: московский завод «Манометр» и ленинградские заводы «ЛенГЗИП», «Молодой ударник» и оптико-механический завод №5, были объединены в единый завод по выпуску приборов контроля для танковой и авиационной промышленности. В данное время завод является одной из ведущих приборостроительных компаний в России по выпуску манометрической продукции.

Сразу за проходной завода ребята увидели две Доски почета. Менеджер по работе с персоналом Ворошилова Галина Александровна обратила внимание ребят на уважение к труженикам, поднимавшим завод и Почетным работникам предприятия.

Знакомство с видами выпускаемых приборов началось с посещения музея. Специалист по связям с общественностью и руководитель отдела маркетинга Кобец Лариса Анатольевна рассказала об истории развития завода, представила образцы приборов общетехнического назначения, а также судовых, железнодорожных, сигнализирующих, взрывозащищенных, аммиачных, виброустойчивых, коррозионностойких, цифровых манометров, датчиков давления и температуры, а также средств измерения военного назначения. Ребята не только услышали о приборах, но и увидели их.

Главный технолог Тюменцев Дмитрий Владимирович ознакомили ребят с работой штамповочного и механического цехов. Ребята узнали, что предприятие является единственным производителем манометров специального назначения для нужд Министерства обороны. Система менеджмента качества ОАО «Манотомь» была оценена органами сертификации и соответствует установленным требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 и стандарта ГОСТ РВ 15.002-2003.

Дмитрий Владимирович с гордостью представил современное оборудование с числовым программным управлением. Рассказал кратко о принципах работы, возможностях и планах на будущее. Принята стратегия инновационного развития предприятия, согласно которой объем наукоемкой продукции к 2015 году должен достигнуть 60% объема годового производства. Для воплощения этих планов необходимы квалифицированные кадры. Четыре года обучения, конечно, срок большой при современном ритме жизни, но Дмитрий  Владимирович заверил ребят, что они нужны сейчас и будут нужны производству и их ждут.

Посещение предприятий города не только дает представление о выбранной профессии или специальности, но и позволяет наглядно увидеть условия труда и, что немаловажно, востребованность на рынке труда, а значит трудоустройство с достойной оплатой.

Куратор группы Т.В. Ниденс
    Зав. кафедрой машиностроения и металлообработки
    Н.Н. Бондарюк

Человек славен трудом!Человек славен трудом!Человек славен трудом!Человек славен трудом!Человек славен трудом!Человек славен трудом!Человек славен трудом!Человек славен трудом!