• » » Помочь детям

Помочь детям

10 октября 2013
    Помочь детям
    «Ежегодно у нас 12 тысяч детей находятся в розыске.
    Неясно, какой процент из них
    скрывается из-за домашнего насилия»

СМИ
       Сегодня, по данным исследования «Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», более половины современных родителей наказывают детей физически. Родители, которые прибегают к такому воздействию, зачастую сами так воспитывались. «Насилие становится единственной моделью отношений, – объясняет заместитель директора по научной работе «Центра исследований проблем воспитания» Татьяна Раифшнайдер. – Подзатыльник требует меньше всего ума и способностей от родителей, нежели попытка вникнуть в проблему».

Но есть неравнодушные люди, которые 9 октября в Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области организовали проект и работу над ним в виде установочного семинара «Помощь детям, пережившим насилие».

Помочь детям   Семинар посетили студенты нашего колледжа, которым небезразлична судьба и состояние детей-сирот, пострадавших от эмоционального и физического насилия в семье. Среди посетивших данное мероприятия были председатель студенческого совета,Татьяна Ходаева и руководитель волонтёрского движения Евгений Тюгулёв, а также активист центра «Здоровье» Иван Дениженко и другие студенты первого курса колледжа.

Провёл семинар директор детского дома «Орлиное гнездо" Борис Викторович Чернов. В приюте содержится всего 55 детей: всего 4 из них – сироты в прямом понимании этого слова, а 51 - оставшиеся без попечения родителей. Получается, что 51 человек имеет родителей, лишённых родительских прав. Это означает, что эти «родители» или сидят в тюрьме, или злоупотребляют алкоголем и наркотическими веществами, или пренебрегают своими прямыми родительскими обязанностями. Дети остались без внимания, одежды, еды, родительской ласки и любви. Как правило, а «таких» семьях не один ребёнок, и в детский дом они прибывают с братиком или сестрой. Сильно истощённые, испуганные, озлобленные. Очень часто дети из неблагополучных семей подвергаются эмоциональному и физическому насилию сами, также наблюдая насильственные действия в отношении их брата или сестра, а также прочих родственников, а в некоторых случаях даже смерть. Безусловно, это травмирует детскую ещё неокрепшую психику, оставляя глубокую душевную рану. Последствия быстро дают о себе знать. В основном это необоснованные приступы агрессии на других детей, озлобленность на взрослых, повышенная тревожность, неуверенность в себе и низкая самооценка, плаксивость, робость, нарушение психических функций – невнятная речь, нарушение внимания, памяти. Практически обязательным последствием всего это является асоциальное и девиантное поведение, проявляющееся уже в раннем возрасте 9-11 лет: курение, употребление психоактивных веществ с разным одурманивающим эффектом, обман, воровство, побеги, бродяжничество.

Невозможно было без слёз наблюдать за презентацией о детях, переживших насилие. Для воплощения в жизнь проекта помощи детям была представлена целевая группа из 19 человек в возрасте 5-15 лет, нуждающихся в дополнительной помощи.

Немного о них:

Стас. 9 лет
    Перенёс: пренебрежение нуждами, эмоциональное насилие.
    Последствия: расстройство экспрессивной речи, нарушение активности и внимания, робок, не уверен в себе, страшится нового, легко поддаётся влиянию.
    Лера. 10 лет
    Перенёсла: пренебрежение нуждами, эмоциональное и физическое насилие.
    Последствия: предпочитает играть с более младшими детьми, чем сама, ведома, занимает позицию подчинённого в общении со сверстниками.
    Ростик (брат Леры). 9 лет
    Перенёс: пренебрежение нуждами, эмоциональное насилие.
    Последствия:очень раним, боязлив, плаксив, недоверчив, не уверен в себе.
    Настя. 12 лет
    Перенесла: пренебрежение нуждами, эмоциональное и физическое насилие.
    Последствия:немотивированная вспыльчивость, несоблюдение личной гигиены, неряшливость.

Это лишь 4 детей из 19, а 19 детей – это малюсенькая песчинка, по сравнению с общим количеством детей, страдающих ежегодно от насилия в семье! Давайте будем терпимее друг к другу!

Посетив этот семинар, мы загорелись желанием помочь этим детям.

Л.С. Старикова (Генералова)

Помочь детямПомочь детямПомочь детямПомочь детямПомочь детямПомочь детям