• » » Претворяя планы в действие

Претворяя планы в действие

30 октября 2013
    Претворяя планы в действие   В «Орлином гнезде» проходит реализация услуги группе детей, переживших насилие. Для этого с каждым ребенком этой группы будет работать специалист, и будет вести доброволец, сопровождающий на занятия и участвующий в жизни ребенка, по мере возможности.

Для посещения занятий с психологами, воспитанникам нужно выезжать в город, а для этого необходимо сопровождение, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, свободно. В свою очередь сопровождающему ребенка нужна помощь психологов и другая поддержка по разным сложным вопросам в ходе работы. Перед тем как начать выезды, в детском доме прошла первая общая встреча с психологом учреждения, на которой присутствовали 22 волонтера-добровольца,семь из которых - волонтеры движения "Новая молодежь" (Тюгулев Евгений, Екатерина Шешукова, Ходаева Татьяна, Наталья Богуславкая, Екатерина Рындина, Екатерина Тюбина (студентка колледжа дизайна и сервиса), и Анастасия Епифанцева. Конечно, многие волонтеры из-за занятий не смогли приехать на данное собрание, но вскоре они к нам присоединяться.

С будущими волонтерами-сопровождающими провела тренинг психолог детского дома «Орлиное гнездо» на тему «что же нужно детям в детском доме»: из пластилиновых семей, птиц, ежей, слонов, зайцев, кошек изготовленных волонтерами, «забрали» пластилиновых деток и поместили их в один общий дом. Каково же им там, интересно? Из работы стало ясно, что ребенок, который попал в детский дом, чувствует обиду, страх, тоску, непонимание и много других эмоций. И появляются потребности ребенка в безопасности, уважении и привязанности. Именно это важно получить от человека, который готов стать наставником, помощником и, возможно, другом своему подопечному.

«Не разрешайте себя слишком много гладить по голове, а то волосы выпадут, и держитесь подальше от волонтёров с жалостливыми глазами», — так говорит выпускникам детского дома Александр Гезалов. В прошлом воспитанник детского дома, сейчас он один из самых известных экспертов по социальному сиротству.
        Людям, начинающим работу с детьми, важно помочь, чтобы это было продуктивно. Для этого такие встречи с психологами решено сделать постоянными в группе и индивидуальные консультации по запросам отдельных пар: ребенок-наставник.

Поскольку поездки будут индивидуальными, как и занятия, то и знакомства волонтеров с ребенком тоже индивидуальные и разные по форме. Кто-то будет это делать на занятиях с психологом, кто-то на занятиях Монтессори. Для кого-то важно лично поговорить, а кто-то хочет общаться именно во время поездки. Поэтому свобода выбора за волонтером. Но уже почти все знают своих детей, готовы их сопровождать и направлять.

Дальнейшая работа будет проходить в течение двух месяцев в заданном графике, каждый день несколько ребят будут выезжать в город на занятия, попутно обретая навык общения, узнавая город, маршруты, улицы с помощью добровольцев.

Через неделю можно будет уже на практике понять, что же все-таки хотят дети от добровольцев, и что хотят люди, желающие помогать, дать нашим воспитанникам.

Радует то, что люди, которые откликнулись на призыв, очень ответственно подходят к делу и называют друг друга коллегами. С такой командой можно ставить цели дальше!

Тюгулев Евгений,
    руководитель движения «Новая молодежь»
    Претворяя планы в действиеПретворяя планы в действиеПретворяя планы в действиеПретворяя планы в действие