• » » Областная олимпиада по Информатике и ИКТ - итоги

Областная олимпиада по Информатике и ИКТ - итоги

13 мая 2016
    Областная олимпиада по Информатике и ИКТ - итоги   12 мая 2016 года на базе ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» (г. Томск, ул.Иркутский тракт, 175) прошла областная олимпиада знаний по Информатике и ИКТ. Олимпиада проводилась среди студентов I-II курсов профессиональных образовательных организаций всех специальностей и школьников старших классов общеобразовательных школ Томской области.
    В олимпиаде приняли участие 34 человека из 17 учебных заведений:
    1. Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса
    2. Гимназия № 29
    3. МАОУ СОШ №19
    4. Промышленно-экономический техникум
    5. Северский промышленный колледж
    6. Томский аграрный колледж
    7. Томский индустриальный техникум
    8. Томский коммунально-строительный техникум
    9. Томский лесотехнический техникум
    10. Томский механико-технологический техникум
    11. Томский политехнический техникум
    12. Томский Промышленно-гуманитарный Колледж
    13. Томский техникум водного транспорта и судоходства
    14. Томский техникум информационных технологий
    15. Томский экономико-промышленный колледж
    16. Томский экономико-промышленный колледж, филиал с. Зырянка
    17. Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта – дистанционное участие
    Олимпиада проводилась в два этапа:
    Первый (теоретический) этап: в форме тестирования
    Второй (практический) этап: решения практических задач.
    Задания по Олимпиаде охватывали содержание следующих тем:
    • информация и информационные процессы;
    • основы логики;
    • средства ИКТ;
    • телекоммуникационные технологии;
    • технология поиска и хранения информации;
    • технология создания и обработки текстовой информации;
    • мультимедийные технологии;
    • обработка числовой информации.
       Первый (теоретический) этап выполнялся в форме компьютерного тестирования. Тест состоял из 30 заданий, которые определяла компьютерная программа из предложенного набора заданий. Время тестирования 1 час. Выполнение теоретического задания оценивалось в баллах. Максимальное количество баллов – 100.
       Второй (практический) этап выполнялся в форме практических заданий:
    • Верстка текста в MS Word
    • Моделирование в среде MS Excel
    • Создание презентации в среде MS Power Point.
       Практические задания объединяла одна тема: «55-летие полета человека в космос». Время выполнения - 120 минут. Выполненные практические задания оценивались в баллах. Максимальное количество баллов за второй этап – 100.
       При выполнении заданий наибольшие трудности были связаны с выполнением теоретического задания (тест) и при выполнении практического задания – моделирование в среде MS Excel.
    ВЕДОМОСТИ-ДИАГРАММЫ
       В целом, олимпиада удалась! Конкуренция за призовые места была жесткой, это можно видеть на диаграмме. Участники остались довольны полученными результатами, а преподавателям тоже есть над чем подумать.
    Поздравляем победителей и призеров,
    а также преподавателей, которые их подготовили!

Большое спасибо всем,
    кто принял участие в организации и проведении олимпиады!

Кафедра Информационных технологий:
     преподаватель И.Е.Летягина,