» » Областная олимпиада по Информатике и ИКТ - итоги

Областная олимпиада по Информатике и ИКТ - итоги

13 мая 2016 Прочтений: 534
Областная олимпиада по Информатике и ИКТ - итоги   12 мая 2016 года на базе ОГБПОУ «Томский экономико-промышленный колледж» (г. Томск, ул.Иркутский тракт, 175) прошла областная олимпиада знаний по Информатике и ИКТ. Олимпиада проводилась среди студентов I-II курсов профессиональных образовательных организаций всех специальностей и школьников старших классов общеобразовательных школ Томской области.
В олимпиаде приняли участие 34 человека из 17 учебных заведений:
  1. Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса
  2. Гимназия № 29
  3. МАОУ СОШ №19
  4. Промышленно-экономический техникум
  5. Северский промышленный колледж
  6. Томский аграрный колледж
  7. Томский индустриальный техникум
  8. Томский коммунально-строительный техникум
  9. Томский лесотехнический техникум
  10. Томский механико-технологический техникум
  11. Томский политехнический техникум
  12. Томский Промышленно-гуманитарный Колледж
  13. Томский техникум водного транспорта и судоходства
  14. Томский техникум информационных технологий
  15. Томский экономико-промышленный колледж
  16. Томский экономико-промышленный колледж, филиал с. Зырянка
  17. Каргасокский техникум промышленности и речного транспорта – дистанционное участие
Олимпиада проводилась в два этапа:
Первый (теоретический) этап: в форме тестирования
Второй (практический) этап: решения практических задач.
Задания по Олимпиаде охватывали содержание следующих тем:
  • информация и информационные процессы;
  • основы логики;
  • средства ИКТ;
  • телекоммуникационные технологии;
  • технология поиска и хранения информации;
  • технология создания и обработки текстовой информации;
  • мультимедийные технологии;
  • обработка числовой информации.
   Первый (теоретический) этап выполнялся в форме компьютерного тестирования. Тест состоял из 30 заданий, которые определяла компьютерная программа из предложенного набора заданий. Время тестирования 1 час. Выполнение теоретического задания оценивалось в баллах. Максимальное количество баллов – 100.
   Второй (практический) этап выполнялся в форме практических заданий:
  • Верстка текста в MS Word
  • Моделирование в среде MS Excel
  • Создание презентации в среде MS Power Point.
   Практические задания объединяла одна тема: «55-летие полета человека в космос». Время выполнения - 120 минут. Выполненные практические задания оценивались в баллах. Максимальное количество баллов за второй этап – 100.
   При выполнении заданий наибольшие трудности были связаны с выполнением теоретического задания (тест) и при выполнении практического задания – моделирование в среде MS Excel.
ВЕДОМОСТИ-ДИАГРАММЫ
   В целом, олимпиада удалась! Конкуренция за призовые места была жесткой, это можно видеть на диаграмме. Участники остались довольны полученными результатами, а преподавателям тоже есть над чем подумать.
Поздравляем победителей и призеров,
а также преподавателей, которые их подготовили!

Большое спасибо всем,
кто принял участие в организации и проведении олимпиады!

Кафедра Информационных технологий:
 преподаватель И.Е.Летягина,