• » » Халява в интернете (8). Тема 6.1. Билеты РЖД онлайн

Халява в интернете (8). Тема 6.1. Билеты РЖД онлайн

07 июня 2016
    Халява в интернете (8).
    Тема 6.1: Билеты РЖД онлайн - без проблем!

Рисунок 1
       Скоро наступит время отпусков, и  вы уже думаете, где вы будете отдыхать. Каждый решает эту проблему по-своему. Кто-то поедет в Таиланд или на дачу...
       Хочу вам дать несколько рекомендаций, как сэкономить на билетах.
       Как сэкономить при покупке билетов на поезд? Существует несколько способов:
       1) Принимайте во внимание коэффициенты, влияющие на цену билетов
       В России принято динамическое ценообразование на железнодорожные билеты. Это значит, что с учетом различных факторов, цены на билеты могут меняться. Обычно, подобная система применяется авиакомпаниями, но в отличие от них, РЖД информирует своих пассажиров о том, как формируется цена. Так, в РЖД разработали систему повышающих и понижающих коэффициентов, которые напрямую влияют на стоимость билетов. Коэффициент – это число, на которое перемножается стандартная цена на билет. Планируя свою поездку, следует ознакомиться с действующими коэффициентами заранее. Они опубликованы на официальном сайте РЖД.
    Примеры понижающих коэффициентов:
    • предпраздничные или после праздничные дни (к примеру, 6 или 9 марта) – 0,9;
    • отдельные периоды – с 1 октября по 1 ноября – 0,9;
    • период празднования Дня Победы – 0,5.
    т.е. билеты на поезда в эти дни будут обходиться дешевле, чем обычно.
       Существуют также и повышающие коэффициенты. Так, на летний период установлены следующие коэффициенты: июнь – 1,05, с июля по август – от 1,15 до 1,20.
        Сезонные изменения тарифов:

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4
       2) Подпишитесь на рассылку новостей о запуске акций
       На сайте РЖД (http://pass.rzd.ru/) регулярно публикуются объявления о запуске акций. Одной из самых популярных акций является предоставление скидки на места для верхних полок в вагоне. Скидка может устанавливаться как на отдельные периоды, так и быть постоянно действующей. Другие примеры скидок:
    • верхние места в купейных вагонах при покупке билета за 31 день и более до даты отправления – 20%;
    • аналогичная скидка при покупке за 30-11 суток – 10%;
    • сезонная скидка на верхние места, которая актуальна с 16 ноября до 24 декабря – 35%;
    • аналогичная скидка на боковые верхние места в период с 10 октября по 25 декабря составляет 20%.
       Учитывайте, что предоставляемая скидка не суммируется с другими бонусными программами или акциями, в том числе не может использоваться для организованных групп.
       3) Следите за скидками на отдельные направления
       Характерной особенностью системы скидок РЖД является предоставление билетов по сниженным ценам для отдельных направлений. Это связано с невысокой загрузкой отдельных поездов или даже прицепных вагонов.
       К примеру, частой является скидка в поезда международного сообщения. Например, в осенний период сезонная скидка действует на поезд Москва-Хельсинки (№ 31/32) в размере 30% на все типы вагонов. Иногда (например, на поезда Рига-Москва или Рига-Санкт-Петербург), размер скидки доходит до 45%. При этом можно получить дополнительную скидку на верхние боковые места.

Рисунок 5
       4) Зарегистрируйтесь в программе "РЖД Бонус"
       Для тех, кто планирует совершать частые поездки по российским железным дорогам, будет выгодно воспользоваться преимуществами программы "РЖД Бонус". Для участия в программе потребуется регистрация на сайте http://rzd-bonus.ru. При этом участником программы может стать даже ребенок. Бонусные баллы начисляются в пропорции 10 рублей = 3 балла. Накопленные баллы можно обменять на премиальный билет, причем, оформить его можно и на другое лицо.
       5) Используйте карту "ВТБ24 - РЖД"
    Накапливать баллы по программе "РЖД Бонус" можно не только за счет покупки билетов на поезд. Баллы также начисляются за любые покупки, оплаченные специальной картой от ВТБ24. Независимо от того, какие именно товары или услуги были оплачены этой картой, за каждые 25 рублей покупок начисляется 1 балл.
       6) Узнайте про льготы
       Для некоторых групп пассажиров предполагаются льготы на проезд в поездах. Например, если пассажир сопровождает инвалида I группы, отправляющегося к месту лечения, то для него проезд будет бесплатным. Для школьников в возрасте старше 10 лет, действуют скидки в размере 50% (но только не в летние месяцы). Есть и другие категории граждан, которые могут рассчитывать на льготы. Для получения льготного билета необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что пассажир действительно относится к категории, для которой предусмотрены льготы.
       7) Покупайте билеты онлайн на сайте РЖД
       Приобретение билета на сайте РЖД приносит значительную выгоду пассажирам. Во-первых, здесь исключается переплата посредникам. Во-вторых, покупка билета в кассе на вокзале требует траты дополнительного времени и денег на поездку в кассу.
       Дополнительным удобством этого способа можно считать разнообразие способов оплаты билетов. Это могут быть как обычные пластиковые карты, так и электронная валюта.
       Можно купить билеты или посмотреть расписание.

Рисунок 6
       Если вы никогда не работали с данными сервисами,  то вам предлагается видео инструкция по работе с данным ресурсом:  http://visual.rzd.ru/photobank/public/ru?STRUCTURE_ID=4&layer_id=5328&refererLayerId=5327&id=41986

Рисунок 7
       Часть материала была взята с сайта http://www.moya-planeta.ru/

Хорошего вам отпуска и приятных впечатлений!
    Преподаватель ИТ Безрук А.В.Халява в интернете (8).  Тема 6.1. Билеты РЖД онлайн
    Заочные мастер-классы в репортажах: