• » » Зачем нужны Госуслуги.ру?

10 января 2017
       Чтобы ускорить ваше взаимодействие с госорганами. Через сайт Госуслуг можно, например, решить такие популярные проблемы:
    • заменить паспорт РФ;
    • оформить загранпаспорт нового или старого образца;
    • проверить и оплатить штрафы ГИБДД, налоги, долги перед судебными приставами;
    • поменять прописку;
    • поставить на учет транспортное средство;
    • подать налоговую декларацию;
    • получить лицензию на оружие;
    • записаться к врачу;
    • оформить пенсию;
    • и много другое.
       И главное – нет необходимости стоять в очередях!
       Список можно продолжать и дальше. С полным списком можно ознакомиться на сайте Госуслуг. А еще, имея аккаунт на Госуслугах, можно голосовать за общественные инициативы на сайте РОИ. Наверняка, вы не раз подписывали петиции в поддержку каких-либо предложений. В отличие от прочих сайтов для петиций (change.org, например) рассмотрение инициативы, набравшей 100 тысяч подписей на РОИ, обязательно для государственных органов. Любые другие петиции такой возможности не дают.
       Это всё здорово, подумает читатель, но только зачем "электронные услуги" нам, простым потребителям?
    Во-первых, всё это делается для того, чтобы мы могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.
    Во-вторых, гражданин как пользователь госуслуги не обязан разбираться в том, за какой бумагой куда надо идти, а когда пришло время, посетить Пенсионный фонд или налоговую инспекцию, хотя, казалось бы, изначальный вопрос далёк от этих ведомств.
    В-третьих, портал государственных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, оформление загранпаспорта, получение справки о состоянии счёта в Пенсионном фонде - всё это услуги, которые можно получать комфортно.
       По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные - достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Список оказываемых через портал услуг постоянно расширяется. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платёжных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты.
       Как воспользоваться услугами?
       Зарегистрироваться на сайте
    Что нужно для регистрации на Госуслугах.ру?
    • паспорт гражданина РФ;
    • СНИЛС — зеленое пенсионное страховое свидетельство;
    • действующая электронная почта;
    • действующий номер мобильного телефона;
    • доступ в интернет.
       Регистрация бесплатна.
      Как зарегистрироваться на Госуслугах?
        1) Зайти на сайт Госуслуг по ссылке: https://esia.gosuslugi.ru/registration/
         2) Ввести свои фамилию и имя, номер мобильного телефона, электронную почту. Указанный номер телефона или электронная почта будет использоваться для входа на Госуслуги.
         3) Нажать синюю кнопку «Зарегистрироваться».
         4) Дальше вам надо будет подтвердить доступ к указанному телефону или электронной почте. Вам придет код подтверждения на телефон или ссылка для подтверждения на электронную почту. Введите код или перейдите по ссылке из письма.
         5) Теперь нужно подтвердить свою личность, предварительно записавшись на удобное для Вас время по телефону МФЦ: Единая справочная +7 (3822) 602-999

Адреса Центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в районах Томска:
    Советский район - Тверская улица, 74
    Октябрьский район - Пушкина улица, 63/5
    Кировский район - Фрунзе проспект, 103
    Ленинский район - Дербышевский переулок, 26Б

Зачем нужны Госуслуги.ру?

После подтверждения личности можно начинать пользоваться Госуслугами.
    Какие госуслуги жители Томской области могут получить через интернет:

Зачем нужны Госуслуги.ру?

Перейти на портал Госуслуги.ру можно с главной страницы сайта