• » » Госуслуги. Справка о несудимости

    Госуслуги. Справка о несудимости

    27 марта 2017

       В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к работе в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, следовательно, от работников образовательных учреждений требуется предоставление справки о несудимости.
       Статья 351.1. ТК РФ: Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. В Письме Роструда от 06.09.2011 N2620-6-1 даются следующие разъяснения: как показывает судебная практика, если в результате проверок будет выявлено, что к любой трудовой деятельности в сфере образования допущен работник, имеющий (имевший) судимость, суд обяжет работодателя расторгнуть трудовой договор с таким работником. Мало того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
    Госуслуги. Справка о несудимости   В связи с этим возникает вопрос, а как можно получить Справку о наличии (отсутствии) судимости быстро и без кабинетных препятствий. Порядок выдачи такой справки предусмотрен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок.
       И вновь нам на помощь приходит сайт ГОСУСЛУГИ

       Что представляет собой справка
       Полное название этого документа звучит так: Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Получается, что в справке будет отражена информация о том, был ли заявитель причастен к преступлению по статье УК РФ.
       Где и как получить данную справку
       Если вы проходили курсы «Электронный гражданин», то в конце курса перед тестирование вы должны были зарегистрироваться на сайте Госуслуг.
       Рассмотрим вариант, предполагающий, что вы уже зарегистрированы на сайте Госуслуги. Заходим на сайт

    Госуслуги. Справка о несудимости

       Если вы забыли пароль, на сайте внизу есть возможность восстановления пароля, воспользуйтесь данной возможностью. Восстановить пароль - это полная инструкция в формате PDF.

    Госуслуги. Справка о несудимости

       Обратите внимание, что необходимо будет представить все заполненные страницы паспорта одним файлом. Подготовьте копию документа в PDF-формате заранее.

    Госуслуги. Справка о несудимости

       Далее пошаговая инструкция:

    Госуслуги. Справка о несудимости

       Выбираем способ подачи заявки в электронном виде, переходим по ссылке: Адрес предоставления в электронном виде

    Госуслуги. Справка о несудимости

       На сайте Министерства внутренних дел РФ выбираем требуемый документ

    Госуслуги. Справка о несудимости

       При заполнении электронного бланка заявления с прикрепленной к нему копией паспорта, вам необходимо выбрать способ и место получения документа

    Госуслуги. Справка о несудимости

    Госуслуги. Справка о несудимости

     

       После завершения оформления вам придёт сообщение с номером регистрации заявки.
       Видеоинструкция:

     Безрук А.В., преподаватель ИТ