» » Госуслуги. Справка о несудимости

27 марта 2017 Прочтений: 576

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ к работе в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, следовательно, от работников образовательных учреждений требуется предоставление справки о несудимости.
   Статья 351.1. ТК РФ: Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. В Письме Роструда от 06.09.2011 N2620-6-1 даются следующие разъяснения: как показывает судебная практика, если в результате проверок будет выявлено, что к любой трудовой деятельности в сфере образования допущен работник, имеющий (имевший) судимость, суд обяжет работодателя расторгнуть трудовой договор с таким работником. Мало того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Госуслуги. Справка о несудимости   В связи с этим возникает вопрос, а как можно получить Справку о наличии (отсутствии) судимости быстро и без кабинетных препятствий. Порядок выдачи такой справки предусмотрен Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок.
   И вновь нам на помощь приходит сайт ГОСУСЛУГИ

Что представляет собой справка
   Полное название этого документа звучит так: Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Получается, что в справке будет отражена информация о том, был ли заявитель причастен к преступлению по статье УК РФ.
   Где и как получить данную справку
   Если вы проходили курсы «Электронный гражданин», то в конце курса перед тестирование вы должны были зарегистрироваться на сайте Госуслуг.
   Рассмотрим вариант, предполагающий, что вы уже зарегистрированы на сайте Госуслуги. Заходим на сайт

Госуслуги. Справка о несудимости

Если вы забыли пароль, на сайте внизу есть возможность восстановления пароля, воспользуйтесь данной возможностью. Восстановить пароль - это полная инструкция в формате PDF.

Госуслуги. Справка о несудимости

Обратите внимание, что необходимо будет представить все заполненные страницы паспорта одним файлом. Подготовьте копию документа в PDF-формате заранее.

Далее пошаговая инструкция:

Госуслуги. Справка о несудимости

Выбираем способ подачи заявки в электронном виде, переходим по ссылке: Адрес предоставления в электронном виде

На сайте Министерства внутренних дел РФ выбираем требуемый документ

Госуслуги. Справка о несудимости

При заполнении электронного бланка заявления с прикрепленной к нему копией паспорта, вам необходимо выбрать способ и место получения документа

Госуслуги. Справка о несудимости

После завершения оформления вам придёт сообщение с номером регистрации заявки.
   Видеоинструкция:

Безрук А.В., преподаватель ИТ