» » Ученье - свет!

Ученье - свет!

05 сентября 2017 Прочтений: 111

На портале Госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» представлена новая тема –  «Получение образования».  В данной теме собрана полезная информации о системе образования в России, в том числе рассказывается о том, что такое среднее профессиональное образование

Ученье - свет!Среднее профессиональное образование

Среднее профессиональное образование направлено на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Его можно получить после 9-ти классов основного или 10 — 11-ти классов среднего общего обязательного образования.

Обучение по программам среднего профессионального образования проводят колледжи, техникумы, лицеи, другие образовательные учреждения и организации.

Что нужно знать?

Получение среднего профессионального образования

Для поступления в профессиональную образовательную организацию необходим аттестат об основном общем образовании (9 классов) или о среднем общем образовании (10 или 11 классов).

Если среднее профессиональное образование начинается после 9-ти классов основного общего, то в образовательную программу включаются стандарты 10 — 11-х классов среднего общего образования, а также получаемой профессии или специальности.

Обучение и поступление в профессиональные образовательные организации проходит на бюджетной основе, если учащийся поступил после основного общего образования. Когда количество поступающих превышает количество бюджетных мест, учитываются результаты поступающих по образовательной программе основного или среднего общего образования.

Обучающиеся по программе среднего профессионального образования имеют право сдать ЕГЭ, даже если ранее не получали среднего общего образования. В случае успешной сдачи экзаменов учащемуся выдается аттестат о среднем общем образовании.

С перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования можно ознакомиться в Приказе Минобрнауки России от 29.10.2013 г. № 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования».

Диплом о среднем специальном образовании

Среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании. Диплом учитывается при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Ученье - свет!

Опубликовано на сайте ранее:

12.07.2017 Поиск работы на портале Госуслуг

30.06.2017 Регистрация на портале Госуслуги - это просто!

20.04.2017 На портале Госуслуги - услуги со скидкой!

27.03.2017 Госуслуги. Справка о несудимости

14.03.2017 Как выявить недобросовестного работодателя

15.02.2017 10 самых популярных электронных госуслуг

06.02.2017 5 советов тем, кому лень заниматься документами (от редактора портала gosuslugi.ru Саши Волковой)